Сернистый газ, сернистый ангидрид, SO2

Сернистый газ, сернистый ангидрид, SO2

— бесцветный газ с характерным резким удушающим запахом. С. г., помимо других целей, достаточно широко применяют для борьбы с вредными насекомыми, бактериями, грибными болезнями, мышевидными грызунами, используют для фумигации пустых помещений различного назначения.
.
В пчеловодстве применяют для дезинфекции, дезинсекции и дератизации методом окуривания (фумигации). Соторамки, пораженные восковой молью, окуривают ;в сотохранилищах или других помещениях. В двух-трех местах- помещения (в зависимости от объема), на подставках высотой 70—90 см от пола устанавливают «жаровни» (железные листы в виде противней или сковородок) с горящими углями, на которые насыпают серу из расчета 50 г на 1 м
помещения. Накануне фумигации убирают все, что не должно подвергаться действию с. г., напр., кормовые запасы меда, а помещение герметизируют.
С. г. уничтожает лишь гусениц и бабочек восковой моли, слабо действует на куколок и совсем не убивает яйца. Поэтому окуривать против моли следует трижды: первый раз — при появлении гусениц, второй — через 10—15 дней после первого и третий — через 15—20 дней после второго. Зимовники окуривают с профилактической целью против грызунов, плесневых грибов. Дегазацию проводят через один-два дня проветриванием до полного отсутствия запаха газа. Сжигая серу, необходимо помнить, что С. г. ядовит для людей и пчел. См. Фумигация.