Фунгициды

Фунгициды

— химические средства борьбы с грибами. Это большая группа различных препаратов, среди которых широкое применение получили соединения меди, напр., бордосская жидкость, хлорокись меди, купронафт и другие. Применяют для опрыскивания садов, виноградников, полевых, овощных и технических культур против парши, плодовых гнилей, мильдыо винограда, фитофторы, различных пятнистостей и многих других болезней.
Среди других препаратов этой группы высокой фунгицидностью против мильдыо и черной гнили винограда, фитофтороза, парши, мучнистой росы, антракноза, церкоспороза обладают каптан, фигон, фталан, купрозан, цирам, каратан, цинеб. Пентахлорнитробензол весьма эффективен для борьбы с твердой головней пшеницы, стеблевой головней ржи, пыльной головней проса, ризоктониозом картофеля и томатов. Отдельные Ф. применяют как протравители семян и как антисептики, напр., формалин; препарат морестан обладает одновременно фунгицидной и акарицидной активностью, а соединения серы широко применяют как фунгициды, инсектициды и акарициды.
Для пчел Ф. первой и второй групп не являются опасными, т. к. отсутствует возможность соприкосновения с ними пчел. Ф. третьей группы представляют некоторую опасность, главным образом, во время и в течение 5—10 часов после опрыскивания р-ний. Опасность Ф. для пчел значительно повышается, если их применяют в смеси с инсектицидами, для одновременной борьбы с вредными насекомыми и болезнями. Чтобы не допустить отравлений пчел, их следует изолировать в ульях. См. Изоляция пчелиных семей в ульях.